Kreishallenmeisterschaften der U12 und U14

am . Zugriffe: 485

Am Sonntag, dem 09.02 fanden in der August-Schärttner-Halle in Hanau die Kreishalleneinzelmeisterschaften der U12 und der U14 in der Leichtathletik statt.

Die DJK Freigericht war mit insgesamt 23 Sportlerinnen und Sportlern am Start und konnte insgesamt mit 27 Medallien (8x Gold, 10x Silber und 9x Bronze) glänzen.

Bereits am frühen Vormittag begannen die Wettkämpfe für die DJK Freigericht sehr erfreulich und Sportlerinnen und Sportler konnten die ersten Medallien bei den 60m Hürden der M13 und dem Hochsprung der M11 erlangen.

Auch bei den Staffelläufen der U12 konnten die Teams der DJK sowohl bei den Mädchen, als auch bei den Jungen einen zweiten Platz erzielen.

Bei den Sportlern waren sowohl "alte Hasen" als auch einige Neulinge mit dabei, die ihren ersten Wettkampf bestritten. Trotz anfänglicher Aufregung gelang es ihnen, gute Leistungen mit einigen Platzierungen zu erzielen.

Die erfolgreichsten Sportler und Sportlerinnen der DJK waren:

Jonathan Meißner (M13) 3x Gold, 1x Silber

  1. Platz – 60m Sprint (8:46 sec.), 1. Platz – Hochsprung (1,44 m), 1. Platz – Kugelstoßen (9,22m), 2. Platz – 800m Lauf (2:45 min)

Jannis Eitz (M13) 2x Gold, 2x Silber

  1. Platz - 60 m Hürden (10:58 sec.), 1. Platz - Weitsprung (4,73 m), 2. Platz – 60m Sprint (8:85 sec) , 2. Platz –Hochsprung (1,40 m)

Claudius Lex (M11) 1x Gold, 2x Silber, 2x Bronze

  1. Platz – Hochsprung (1,20m), 2. Platz – Weitsprung (3,88m), 2. Platz – 4x 50m Staffel (33:99 sec) 3. Platz – 800m Lauf (3:05 min), 3. Platz – 50m Sprint (8,16 sec.)

Anna Fleckenstein (W11)

  1. Platz -50m Sprint (7:92 sec), 2. Platz –Hochsprung (1,24m), 2. Platz 4x50m Staffel (33,24 sec), 3. Platz –Weitsprung (4,01m)

Lia Weber (W10)

  1. Platz- 50m Sprint (8:44sec.), 2. Platz 4x50m Staffel (33:24), 3. Platz – 800m Lauf (3:41min),

Folgende Sportler und Sportlerinnen erzielten weitere Podestplätze:

Daniel Fisher – 2. Platz Kugelstoßen (M13) 7,14m

Paul Weismantel – 1. Platz Kugelstoßen (M12) 7,18m

Konstantin Hans – 2. Platz 800m Lauf (M11) 3:05min, 2. Platz 4x50m Staffel (33:99sec.)

Bennet Fritscher – 3. Platz Hochsprung (M11) 1,16m

Davin Sehring – 3. Platz Weitsprung (M10) 3,55m

Lina Porsch – 3. Platz 800m Lauf (W11) 3:28min

Lena Callies – 3. Platz 50m Sprint (W10) 8:94sec., 2. Platz – 4x50m Staffel (33:24sec.)

Lara Baß – 3. Platz Weitsprung (W10) 3,32m

 

 

Nächste Termine

19. December 2020 17:00
Wintersonnenwende