Chronologie der Abteilungen

am . Veröffentlicht in Verein. Zugriffe: 5505

Datum/Zeitraum Abteilung
14.07.1967 Leichtathletikabteilung
geschaffen mit der Vereinsgründung; älteste Abteilung
01.09.1968

Gründung der Frauengymnastikabteilung
Erste Übungsleiterin: Resi Ledergerber

07.04.1969 Erster Internationaler Volkslauf (Volkslaufbewegung)
21.09.1974

Umwandlung von Volksläufen in Wanderbewegungen; 1. IVV Wanderung
Erster Vorsitzender des Volkswanderausschusses: Robert Hugo Benzing

Die Veranstaltung wurde beim Deutschen Volkssportverband abgemeldet
und der Volkswanderausschuß am 30.11.1994 aufgelöst.

24.09.1971 Gründung der Männerfreizeitgruppe
Erster Übungsleiter: Alfred Bauer
24.09.1971 Gründung der Gruppe:·"Turnen Mutter und Kind"
Erste Übungsleiterin: Resi Ledergerber
Im März 1973 wurde das Turnen wegen mangelnder Beteiligung eingestellt.
17.10.1974 Entstehung des Freigerichter Leistungszentrums
Übernahme und Leitung durch die DJK Neuses
Erster Übungsleiter: Peter Benzing
11.10.1977 Beginn der Übungsstunden für Kleinkinder ab dem 5. Lebensjahr
Erste Übungsleiterin: Christine Dambruch
10.03.1978 Gründung der Volleyballabteilung
Erster Übungsleiter: Werner Horn
03.11.1979 Gründung der·Jugendfreizeitsportgruppe·(Speckweck Junior);
heute Frauengymnastik Junior
Erste Übungsleiterin: Astrid Dornhecker
Frühjahr 1982 Gründung des Lauftreffs Freigericht, der unserem Verein angeglieder ist.
Leiter: Winfried Höfler
Im Frühjahr 1991 wurde von Winfried Höfler ein eigener Verein gegründet.
Januar 1990 Anmeldung einer Triathlonabteilung beim Hessischen Triathlonverband.
Abmeldung im Januar 1996, da keine Aktiven mehr starten.
Oktober 1996 Jugendarbeit der Volleyballabteilung:
Kindertraining für 6 - 10jährige und Anfängertraining für 11 - 15jährige
Die ersten Trainer: Andreas Vierling und Gottfried Pleyer
April 1997 Gründung der Gruppe: Kleinkinderturnen für 3 - 4jährige
Erste Übungsleiterin: Heike Quasnik
August 1998 Gründung·einer Volleyballfreizeitgruppe für Frauen und Männer
Unter der Leitung von Sabine Peter und Manfred Reus
Januar 2002 Gründung einer Badmintongruppe für Frauen und Männer
Erster Trainer: Manuel Adam
Die Gruppe wurde im Jahr 2008 aufgelöst.
Juni 2004 Gründung einer Stretchinggruppe
Erster Trainer: Sturmius Maier
Mai 2006 Gründung einer Walkinggruppe
Erste Trainerin: Petra Kessler