Kreis-Einzelmeisterschaften: DJK äußerst erfolgreich

am am . . Zugriffe: 2545

Kreis-Einzel Meisterschaften am 2. und 3. Mai Gelnhausen U12/U14

Bei den Kreis-Einzelmeisterschaften in Gelnhausen haben die jungen Athletinnen und Athleten der DJK mal wieder alle Ehre gemacht. Der Vorstand ist stolz auf die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler, lobt die Trainerinnen und Trainern für die offensichtlich gute Vorbereitung und dankt den unterstützenden Eltern.

Die Erfolgsliste im Einzelnen:

U12
1. Platz 6x 800 Staffel (erstmalig ausgeführt)
(Jennifer Lofink, Juan Pablo Rumpf, Luis Reußwig, Elias Carrasco-Sprau, Robert Fisher, Lenn Kühn) 18:57,11 min
1. Platz 6x50m Staffel (wie bereits bei den Kreis-Hallen-Meisterschaften 2014)
(Jennifer Lofink, Ana- Maria Rumpf, Elena Taubel, Elias Carrasco-Sprau, Robert Fisher, Lenn Kühn) 46,83 sec

Beste Sportler:

 

Jennifer Lofink (JG 2003) 1.Platz 50m Sprint: 8,03 Sec
                         1.Platz Weitsprung: 3,92m
                         2.Platz Hochsprung: 1,12m
Robert Fisher (JG 2003) 2. Platz Weitsprung: 4.01m
                        3. Platz Hochsprung: 1,12m
Lenn Kühn (JG 2004) 1. Platz 50m: 8,17sec
                        1. Platz Hochsprung: 1,04m (in dieser Altersklasse gab es 3x den ersten Platz)

weitere Medallien:

Hendrik Hanke (JG 2003): 1. Platz Ballwurf: 41.00m (6m Vorsprung vor dem Zweiten)
Leon Hagest (JG 2004): 3. Platz Ballwurf: 28,00m
 
U14
1. 4x75m Staffel der W12/13
   (Silva Göbel, Estelle Hodé, Emelie Fritsch, Alisha Zwergel) 42,56sec
3. 4x75m Staffel der W12/13
   (Celina Ebenlshäuser, Lucia Gerheim, Anna Laub, Lara Göhlert) 46,17sec

Erfolgreichste Sportler:

Emelie Fritsch (JG 2001) 1.Platz 75m Sprint: 10.54 sec
         1.Platz 60m Hürden: 10,43sec
         1.Platz Weitsprung: 4,47m
         2.Platz Hochsprung: 1,22m
         2.Platz Speerwerfen: 21,83m

Tim Siegert (JG 2002) 1.Platz 60m Hürden: 11,67sec
      1.Platz Hochsprung: 1,26m
      1.Platz Speerwerfen: 27,89m
      2.Platz Weitsprung: 4,40m
      3.Platz 75m Sprint: 11,30sec

Alisha Zwergel (JG 2001) 1.Platz Hochsprung: 1,30m
      2.Platz 75m Sprint: 10.65sec
      3.Platz Speerwerfen: 20,46m
      3.Platz Weitsprung: 4,38m 

Tammo Lopp (JG 2002) 2.Platz 60m Hürden: 12,77sec
     2.Platz Hochsprung: 1,26m
     3.Platz Speerwerfen: 19,40m

Finn Pock (JG 2002) 1.Platz 800m Lauf: 2:43,91min
    2.Platz Speerwerfen: 22,95m
    3.Platz Weitsprung: 4,04m 

Estelle Hodé (JG 2002) 1.Platz 800m Lauf: 2:48,84min
    2.Platz Weitsprung: 4,02m
    2.Platz 75m Sprint: 11,17sec

Weitere Medallien:

Silva Göbel (JG 2002) 2.Platz 800m Lauf: 2:49,09min
Lara Göhlert (JG 2001) 1.Platz 800m Lauf: 2:49,61
Lea Reußwig (JG 2001) 2.Platz 800m Lauf: 2:57,38 min
Celina Ebelshäuser (JG 2001) 1.Platz Speerwerfen: 27,29m
                                        3.Platz Hochsprung: 1,22m
Hendrik Reußwig (JG 2002) 2.Platz 75m Sprint: 11,29sec
Felix Laub (JG 2001) 3.Platz 800m Lauf: 2,47,32min

 

 

Nächste Termine

No events